Вверх страницы

Вниз страницы

Hogwarts' Diaries

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!
Ролевая переехала на новый сервер по адресу http://hogdiaries.rusff.ru
На данном форуме Вы можете прочесть отгрыши, на которые опирается сюжет нашей ролевой игры.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts' Diaries » Первый этаж » Комнаты профессора Макгонагалл


Комнаты профессора Макгонагалл

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Личные аппартаменты декана Гриффиндора расположены на 1 этаже (неподалеку от Башни Гриффиндора). Помещение включает в себя 3 комнаты: уютную гостиную с камином для связи, скромный кабинет и спальню.
Войти ученики могут лишь с позволения профессора. Мощные чары надежно охраняют обитель Минервы от незванных гостей.

+2

2

Профессор Макгонагалл почти всё лето провела в Хогвартсе. Старый дом родителей в Шотландии навевал печальные воспоминания и волшебница не стремилась вернуться на родину. К тому же, она нужна была Альбусу в Англии. Минерва должна была воспользоваться старыми связями в Министерстве, чтобы узнать как можно больше информации о планах Фаджа насчет Хогвартса. Опасения оправдались - для школы настали тяжелые времена: не только Министр желал воздействовать на умы юных волшебников.
Профессор сидела за столом в своем кабинете и заканчивала отчет о готовности школы к новому учебному году. Тревожные мысли не давали ей покоя. Минерва нахмурилась, читая заключительные строки. Нет, это никуда не годится! - возмущенно подумала она, стараясь сосредоточиться. Скомканный комочек покатился по столу, а перо снова заскрипело, быстро, но аккуратно выводя буквы. Прошло, ещё как минимум полчаса, прежде чем волшебница отложила бумаги, устало потирая веки. Затем Минерва взмахом палочки убрала бумажные комочки, которые час назад были частью отчета и покинула помещение.
>>>  Кабинет Дамблдора

0

3

=Кабинет Директора=
Минерва мягко вплыла в полутемную гостиную, даже не подумав зажечь свечи. Всё чего ей хотелось сейчас  - немного покоя, но разговор с директором никак не выходил из головы. В памяти сразу же всплыла фраза "Сын Темного Лорда едет в Хогвартс". "Преподавать магловедение" - Боже, какая ирония - подумала она, остановившись у окна и задумчиво провожая взглядом медленно исчезающее за горизонтом солнце.
Время летело незаметно. Вот уже огонь в камине потух, и комната погрузилась во мрак. Очнувшись, Макгонагалл зажгла несколько свечей, а затем открыла дверцы резного шкафа, скептически осматривая свой гардероб. Наконец, колдунья остановила свой выбор на мантии темно бордового цвета и красивой, украшенной цветами, шляпке. Подобрав подходящие украшения для своего наряда, женщина бросила взгляд на старинные часы с золотым циферблатом.
Однако, студенты уже прибыли. Пора встречать первокурсников.
>>> Лестничные пролеты

Отредактировано Минерва Макгонагалл (2011-11-14 17:28:14)

0

4

=Лестничные пролеты=
Минерва шепнула пароль и, поддерживая слабеющего волшебника, провела его в гостиную. Там она усадила мужчину в кресло и ещё раз окинула беглым взглядом. Состояние явно ухудшалось. Судя по всему, оборотня бил озноб: он весь дрожал, а на лбу и висках выступили крупные капельки пота.
Кто же ходит в такую погоду раздетым – сварливо подумала колдунья и растопила камин посильнее. Сразу после этого женщина поспешила исчезнуть в своем кабинете. Дверь была приоткрыта и гость мог слышать, как она позвякивает там какими – то склянками. Огонь в камине весело потрескивал, и очень скоро в комнате стало жарко. Закончив свои приготовления, Макгонагалл вернулась со слегка дымящимся бокалом в руках. 
- Выпейте, – произнесла она не терпящим возражений тоном и протянула волшебнику зелье, – Это согреет и придаст Вам сил.
Нужно немедленно сообщить Альбусу. Но можно ли оставить его в таком состоянии?
- Как Вы себя чувствуете? - после непродолжительной паузы полюбопытствовала Минерва. Она внимательно смотрела не мужчину своим проницательным взглядом, прикидывая, продержится ли он в сознании до её прихода или всё же стоит послать директору патронуса. К счастью, лицо волшебника начало приобретать свои естественные краски, и она уверенно продолжила:
- К сожалению, это всё, что я могу Вам предложить, потому сейчас же отправлюсь за мадам Помфри и директором. Убедительно прошу Вас, оставайтесь здесь и не смейте вставать с кресла, пока я не вернусь.
Макгонагалл не стала расспрашивать о характере ранения Римуса. По её мнению, это лишь отняло бы драгоценное время, а пользы бы не принесло никакой. К тому же беглый осмотр убедил Минерву в том, что скорее всего смертельной опасности для жизни волшебника нет. Если бы рана была по – настоящему серьезной, он не сделал бы и двух шагов, - она нахмурилась, - но почему в таком случае он сразу не отправился в больничное крыло?
- Римус, возможно есть что – то, что Вы хотели бы мне сказать?

0

5

>>> Лестницы <<<
Силы оставляли его с каждым новым пролетом, потому Люпин плюнул на геройство и принял помощь Минервы. К тому времени, как они достигли покоев декана, Римуса начало ощутимо лихорадить. Видимо почувствовав это, Макгонагалл быстро сняла защитные чары и провела его в довольно уютную гостинную. Усадив волшебника в одно из кресел, женщина принялась хлопотать о его комфорте: растопила камин и даже принесла какого – то зелья. Поблагодарив колдунью, Люпин принял чашу и сделал осторожный глоток. Жидкость сразу же разлилась внутри приятной согревающей волной и Римус благополучно позабыл о дрожи и боли. Допив чудесный напиток, он разомлел то ли от жара, исходящего от камина, то ли от произведенного зельем расслабляющего эффекта. Откинувшись на спинку кресла, он вяло подумал о том, что сейчас было бы неплохо принять душ и завалиться спать. За этими грезами, волшебник совсем позабыл о миссии, с которой прибыл сюда и даже не заметил, как отключился. Внезапно, сквозь пелену накатившей дремы до него донесся беспокойный голос Минервы:
- Как Вы себя чувствуете?
Римус тряхнул головой, силясь прогнать сонливость, и выпрямился. Резкое движение потревожило, успокоившийся было бок, и он тут же напомнил о себе тупой болью.
- Уже лучше, спасибо, - отозвался мужчина, подавив желание поморщиться.
Макгонагал одарила его внимательным взглядом и продолжила:
- К сожалению, это всё, что я могу Вам предложить, потому сейчас же отправлюсь за мадам Помфри и директором. Убедительно прошу Вас, оставайтесь здесь и не смейте вставать с кресла, пока я не вернусь.
Хотя старая колдунья и выглядела сейчас бесстрастной, Люпин знал, что в глубине души она переживает. Он много раз видел скрывающиеся за её строгостью нежность и заботу. Бог не дал Минерве своих детей и ученики были для неё всем. Отчего – то Римус не сомневался, что (даже спустя столько лет) он по – прежнему отчасти ребенок для неё.
- Минерва, уверяю Вас, не стоит звать мадам Помфри. Я не могу всего объяснить, но поверьте сейчас гораздо важнее разговор с Альбусом.
Действительно и как объяснить, что целители в Мунго отказались оказывать помощь? У местных светил явно не хватило квалификации на лечение подобного рода ранений. Всё что они могли сделать – накачать меня ужасно сваренными зельями и оставить в палате абсолютно одного. Конечно, таланты Поппи я нисколько не умалаю, но даже ей не под силу справиться с этим. Думаю, единственный, кто может помочь мне - это Северус. Но просить его о чем – то я не собираюсь.
- Римус, возможно есть что – то, что Вы хотели бы мне сказать?
Минерва, как в воду глядела – сказать волшебнику нужно было многое. Но свой «увлекательный рассказ», он предпочел оставить до прихода Дамблдора.
- Надеюсь, что директор не слишком занят сейчас, - мягко улыбнулся Римус, показывая тем самым, что на этом их беседа должна прерваться.

+1

6

От внимания Минервы не укрылась плохо скрываемая гримаса мужчины.
Как это не стоит звать Помфри? Видел бы он сейчас свою физиономию. Словно лимон заставили съесть, – мысленно возмутилась колдунья, Поппи неделю не будет со мной разговаривать, если узнает, что я позволила ему вести светские беседы с Альбусом, вместо положенного отдыха.
Впрочем, ни одну из своих мыслей она не озвучила, продолжая взирать на гостя непроницаемым взглядом. Что ж, Альбус не маленький – сам разберется. В конце концов, он директор, а не я.
Пауза затянулась. Люпин очевидно тоже думал о чем – то своем: неопределенный взгляд мужчины был направлен в одну точку, а меж бровей пролегла едва заметная складка.
Интересно, с какими новостями он пожаловал?
Римус нарушил молчание и мягко улыбнулся:
- Надеюсь, что директор не слишком занят сейчас.
Надеюсь, что Вы не будете вставать с места, когда я уйду, -  подумала колдунья, но вслух сказала иное:
- Уверена, что для Вас он всегда найдет время, Римус.
После чего, прошелестев мантией до выхода, она скрылась за дверью.
>>> Большой Зал.

0

7

Альбус Дамблдор

--) Большой зал

Обычно Альбус не торопился, ему нравилась размеренность и неторопливость движений, мыслей, ему доставляло удовольствие продумывать все наперед. Поэтому наблюдавшие за спешащим директором Хогвартса портреты были немного обескуражены и пытались строить цепочки рассуждений, а почему и как, но быстро отвлекались на нечто иное и забывали совсем, о чем спорили в начале.
Сам же Дамблдор помимо разговора с Римусом ждал сов еще и от других доверенных лиц, занимающимися сбором информации.
Новый учебный год только начался, а проблемы прошлого все росли и росли.
Постучав в дверь профессора Макгонагалл, волшебник вошел внутрь.
-Римус, - поприветствовал директор мужчину, одновременно с этим рассматривая его повреждения и с огорчением осознавая, что он пострадал из-за его просьбы, - пожалуй тебе стоит с недельку погостить у Поппи и я позову Северуса, но… что ты узнал? – подобрав мантию, Альбус присел на стул, внимательно смотря на мужчину, все же общаться стоя, было для него слегка тяжеловато. Но тут же перевел взгляд на волшебницу,
-Минерва не могла бы ты сходить за Северусом, если, конечно, он не занят, - и вновь посмотрел на бывшего ученика этой школы, как всегда мягко и поощеряюще, не выдавая всей той тяжелой и вязкой субстанции напряженности и ответственности, что витала в его мыслях.

0

8

Раньше ему никогда не доводилось бывать в покоях декана Гриффиндора, потому, как только дверь за колдуньей захлопнулась, Римус с любопытством принялся рассматривать помещение. Минерва явно тяготела к произведениям искусства: повсюду висели картины, изображающие живописные пейзажи, а многочисленные полки были усеяны всевозможными фарфоровыми статуэтками, вазами и кувшинами ручной работы. По бокам от великолепного мраморного камина, красующегося в центре комнаты, стояли резные книжные шкафы. Полки одного из них были забиты старинными фолиантами по трансфигурации, чарам, истории, зельеварению и многим другим дисциплинам. Полки другого поведали Римусу о том, что Макгонагалл очень любит литературу и поэзию. Причем помимо художественных произведений волшебного мира, Люпин обнаружил там и всемирно известные шедевры мира магловского.  Вытянув наугад книжонку в золотистом переплете, он углубился в чтение.  Но не прошло и пяти минут, как мужчину сморило, и он погрузился в беспокойный сон. Всё тот же лес, озеро, таинственная фигура в черном. Она делает шаг навстречу, медленно поднимает руки, чтобы снять капюшон. Вот, вот сейчас он увидит её лицо и….
-Римус.
Люпин вздрогнул и проснулся.
Похоже, следует попросить у Минервы что – нибудь от кошмаров – устало подумал он и открыл глаза. Первое что попалось в фокус – внимательные голубые глаза, прячущиеся за стеклами очков – половинок.
- Добрый вечер, Альбус, - поприветствовал директора Римус, выпрямляясь в кресле. Дамблдор одарил его пронизывающим взглядом, вероятно определяя, насколько серьезно ранен бывший ученик.
- Пожалуй тебе стоит с недельку погостить у Поппи, - заключил он, закончив поверхностный осмотр и добавил, - и я позову Северуса, но
Книга, которую Люпин неловко расположил на коленях, соскользнула на пол.
- Простите, - залепетал он, обращаясь то ли к только что вошедшей колдунье, то ли к сидящему напротив седовласому старцу.
Директор же, как всегда интеллигентно не обратил ни малейшего внимания на оплошность.
- …что ты узнал?
Римус чуть нахмурился, собирая ленивые мысли в кучку, и начал свой рассказ:
- Признаться, узнать мало что удалось. Найти оборотней оказалось не так - то просто. Лишь после месяца утомительных скитаний, мне удалось наткнуться на след стаи. Так называемый "клан чистых" расположен на севере страны. И, как Вы вероятно догадываетесь, их бессменным вожаком является Грейбек, - он невесело улыбнулся очевидности своего предположения и продолжил, - В его отсутствие я смог установить контакт с представителями "клана". На самом же деле, это больше напоминало какую - то первобытную общину, члены которой жили в лесу, занимаясь в основном охотой или мелкими набегами на глухие магловские деревеньки с целью раздобыть свежее мясо или птицу.
Волшебник окунулся в воспоминания о своем первом дне в поселении. Он рассказал о том, что подавляющее большинство - мужчины, но встречались и целые семьи оборотней.
- Я провел среди них несколько месяцев и понял, что не все оборотни поддерживают политику Грейбека. Однако те немногие, кто имеет собственное мнение, боятся идти против воли вожака. В основном, это женщины, которые не хотят, чтобы их дети убивали или обращали своих жертв.
Римус вдруг замолчал, наблюдая за тем, как танцуют языки пламени в камине.
Лучше бы он не давал мне этого задания. Я не могу играть по их правилам, как Северус. Не могу спокойно смотреть, как мучают и убивают невинных людей. Не могу и не хочу.
- Однажды вечером в поселение вернулся вожак. Он сразу узнал меня и рассказал всем кто я есть на самом деле. Соплеменники не простили бы мне обмана, но я смог убедить Фенрира в том, что «наконец прозрел и хочу присоединиться к своим собратьям»
Люпин снова замолчал, уставившись в одну точку невидящим взглядом. Он понимал, что должен продолжать, но все чего он хотел сейчас, это оказаться где – нибудь в больничном крыле, подальше от бесстрастного слушателя, который заставляет его снова вспоминать события той ужасной ночи.
- Мне предстояло пройти проверку или, как Грейбек выразился – «посвящение», чтобы доказать свою преданность клану, - наконец заговорил он, охрипшим от волнения голосом, - Через несколько дней всё было готово. Меня привели в какое – то помещение, где должно было происходить посвящение, - неожиданно Римус вцепился побледневшими пальцами в подлокотник, в глазах застыло непередаваемое выражение боли - Я не был готов к тому, что предстояло сделать. В центре комнаты стоял перепуганный магловский ребенок… Альбус, я… я не смог,- голос почти сорвался, - Не справился.
Он хотел рассказать о том, как предпринял отчаянную попытку спасти мальчика, за что едва не поплатился собственной жизнью, и как ему чудом удалось сбежать из лагеря. Но предательски застрявший в горле ком, заставил волшебника умолкнуть и закончить свой рассказ на этой невнятной ноте.

+2

9

= Большой Зал =
Макгонагалл едва успевала семенить за директором. Такой прыти от старого колдуна она не ожидала. Собственно, как не ожидали и жители многочисленных картин и портретов, провожавшие волшебников любопытными взглядами и о чем - то оживленно перешептываясь.
Оказавшись у двери, Минерва в который раз за сегодня произнесла пароль:
- Лепрекон
Раздался негромкий щелчок и дверь распахнулась. Не медля ни секунды, директор шагнул вперед и исчез в полутемной гостиной. Минерва последовала за ним.
Римус сидел там, где она и оставила его - в ближайшем к камину кресле. На коленях у волшебника лежал сборник стихов Р.Бернса (её любимого шотландского поэта), а сам он, свесив голову набок, сладко посапывал.
Все – таки сморило. Ни за что бы не стала будить, будь моя воля. Человек устал с дороги, к тому же ранен, ну какие могут быть беседы? По хорошему – отправить в больничное крыло под бдительный присмотр Поппи до утра. Так нет же – Альбусу обязательно нужно помучить едва разлепившего глаза беднягу своими утомительными расспросами.
Макгонагалл ещё долго мысленно возмущалась вопиющему, по её мнению, поведению директора, но неожиданно поняла, что он обратился к ней с просьбой.
Ну конечно, кому же ещё доверить работу гонца кроме своей верной заместительницы? Так бы сразу и сказал, что хочет поговорить с Римусом с глазу на глаз, я бы не утруждалась снова подниматься сюда по лестнице. Можно подумать, он один тут переступил границу преклонного возраста.
Продолжая свою мысленную тираду, она величественно прошелестела к выходу.
>>> Подземелья. Кабинет Снейпа

+1

10

Альбус Дамблдор

Если бы ему позволяли должность и клеймо сильного волшебника, то он бы сейчас снял очки и устало потирал глаза. Но приходилось оставаться невозмутимым и все же эти неодобрительно поджатые губы Минервы и тон Римуса давили. Так удивительно, и они еще возмущаются, от чего он настолько доверяет Северусу, не понимая, что он единственный осознает всю опасность ситуации, лимонными дольками и учащимися не остановить набирающую мощь армию Тома. Именно сейчас нужно всеми силами, средствами постараться подорвать его авторитет и подавить его аппетиты. Вот только окружающие горазды лишь обвинять, привести свои пути решения по устранению этой «маленькой» проблемы они не спешат, а вот взвалить ответственность - всегда пожалуйста.
Да, ответственность… Все предпочитают, чтобы их уговаривали и упрашивали или даже погоняли. Тогда они никогда не совершат ошибки: если ошибка случится, это будет чья-то ошибка, а не их.
Впрочем он не жалеет об том, ведь в этом есть смысл, его смысл.
Сведенья Римуса были печальны. Оборотни серьезная угроза, нужно было что-то срочно предпринять, срочно… нужно было так же дождаться Хагрида с его рассказом. Директор слегка нахмурился.
-Римус, эти сведенья очень важны, - сейчас он слегка беспокоится о долгом отсутствии Минервы и Северуса, - я позову Поппи, а ты отдыхай, - поднявшись, он с той же задумчивостью подошел к двери, на секунду остановился, лицо его разгладилось, на губах появился печальная улыбка, повернувшись к бывшему ученику Хогвартса он тихо произнес, - я рад, что ты не смог этого сделать.
Выйдя из кабинета, он тот час направился в больничное крыло.

0

11

На протяжении всего рассказа лицо мудрого старца хранило печать спокойствия и даже какого - то легкого равнодушия. Создавалось впечатление, что директор слушает очередной скучный отчет на каком - то премудром собрании. Но Люпин понимал, что его информация, просто заставила чародея о чем - то серьезно задуматься.
- Римус, эти сведенья очень важны, - наконец произнес он, чуть нахмурившись своим мыслям и поднялся, намереваясь уйти - я позову Поппи, а ты отдыхай.
Уже достигнув двери, Альбус повернулся и тихо добавил:
Я рад, что ты не смог этого сделать.
Римус открыл было рот, чтобы ответить, но дверь за директором уже закрылась.
Ну вот, не успел его спросить, могу ли я провести ближайшее полнолуние на территории замка. Хотя, если он пошел за Поппи - это наверняка означает, что могу, и даже больше, чем на три дня. Сейчас выслушаю лекцию о том, что ходить осенью в такой одежде непозволительно..., - с улыбкой подумал он, но тут же вздохнул, вспомнив о беспокоившей его мысли -Только бы Северус не забыл о своем обещании сварить мне зелье, иначе снова придется запираться в хижине.
В это время старинные часы пробили два часа. Римус осторожно поднял книжку с пола и поставил её на место.
Как быстро прошел день. Казалось всего пару часов назад мы с Северусом пили виски у него дома, а на самом деле, уже глубокая ночь... В подтверждение своих слов, он сладко зевнул и потянулся, разминая уставшие мышцы. Думаю Минерва не расстроится, если я лягу на диван. А то сидеть в одном положении спина затекла...
Сменив кресло на удобный диванчик, Люпин наконец позволил себе вытянуть затекшие ноги. Декоративную подушку он превратил в обыкновенную, набитую периной и, устроив её под голову, моментально погрузился в крепкий сон.

+1

12

=Подземелья=
Тяжелый день окончательно вымотал Минерву. Хлопоты в Министерстве, отчет, на который она угробила добрую половину вечера, разговор с Альбусом – всё это и так было утомительно, а тут ещё и свалившийся, словно снег на голову, Римус... А ведь за всем этим я совсем позабыла о первокурсниках, - с тоской подумала она, - Надеюсь, Мисс Грейнджер не подвела меня, и вечер наших новичков прошел без приключений.
Погруженная в свои мысли, Минерва едва не пропустила поворот к лестницам. Сейчас ей больше всего хотелось оказаться в родных покоях, принять снотворное и утонуть в объятьях теплой постели. А вместо этого предстоит выслушать очередные распоряжения Альбуса и заняться проблемой Римуса…. Когда же это кончится?
Макгонагалл шепнула пароль и потянула на себя тяжелое латунное кольцо. Дверь тихонько скрипнула и отворилась, пропуская колдунью внутрь. К её великому изумлению, мужчин в гостиной не оказалось. Неужели Альбус не дождался меня и отвел его в больничное крыло сам? Сомнения женщины развеяло, доносившееся со стороны дивана, тихое посапывание. Повернув голову в том направлении, она заметила крепко спящего Римуса.
Счастливчик. Небось уже видит седьмой сон… - позавидовала Минерва и взмахом руки погасила догорающие свечи. Но не успела колдунья сделать и двух шагов по направлению к спальне, как камин вспыхнул неестественно ярким цветом и по комнате разнесся низкий голос Бруствера:
- Нападение пожирателей на магловскую деревушку в нескольких милях отсюда. Примите необходимые меры и предупредите Грюма.
Ни медля ни минуты, Минерва отправила патронуса Аластору и Тонкс.
- Боюсь, что покой нам только снится, Римус.
>>> Магловская деревенька

Отредактировано Минерва Макгонагалл (2012-01-05 16:40:00)

0

13

Люпин спал сном младенца. Впервые за весь день, как человек - в теплой комнате, на подушке... Наверное оттого кошмары отступили. Вместо них снилось счастливое детство с подарками на Рождество, которые он действительно хотел, и улыбающиеся лица родителей, забывших с болезнью сына о бесконечных ссорах и выяснении отношений. Римус полностью погрузился в  атмосферу радости и покоя, приняв красочный сон за реальность. Сама мысль о том, что всё это может оказаться лишь очередной фантазией, плодом разыгравшегося воображения, была ему невыносима.
Но, увы, согласно незыблемому закону подлости, чудесное забытье длилось недолго. Прокатившийся по комнате бас Кингсли, уничтожил все надежды Римуса на спокойный сон. Из сообщения было ясно, что вмешательство Ордена требовалось немедленно. Люпин нехотя разлепил глаза и, заметив, что в гостиной присутствует Минерва, подавил свой чересчур эмоциональный порыв.
- Боюсь, что покой нам только снится, Римус, - как всегда проницательно заметила седовласая колдунья.
Римус слабо кивнул, подошел к ожидавшей его женщине, и смиренно коснулся наколдованного портала.
>>> Магловская деревенька

0

14

=Магловская деревенька=
Когда Минерва наконец добралась до родных покоев, утро уже полностью вступило в свои права. Замок постепенно оживал, а коридоры наполнялись речью спешащих на завтрак детей. К счастью, Макгонагалл умудрилась миновать первые стайки студентов и достигнуть комнат незамеченной. Не хватало ещё, чтобы они увидели своего преподавателя в таком виде, - думала женщина, торопливо поднимаясь по лестнице.
Для неё всегда было важно, как она выглядит. Минерва с детства была приучена к порядку и аккуратности во всем и не терпела, когда её представления об этом нарушались. Поэтому, как только дверь за колдуньей захлопнулась, она принялась приводить свой вид в должное состояние. Одежда вполне подлежала восстановлению, а вот шляпе, увы, не так повезло. Женщина с нескрываемым сожалением избавилась от негодной больше вещи и отправилась в ванную. После необходимых водных процедур, ей стало немного легче. Однако, противостояние древней темной магии не обошлось без последствий, да и бессонный день тоже дал о себе знать. Впервые за долгие годы, Минерва не приняла своё снотворное и, едва добравшись до своей постели,  провалилась в глубокий, спокойный сон.

+2

15

-) Коридоры
Северус нерешительно остановился около двери. А если она не захочет меня видеть? А вдруг она меня узнала?Боже давно так не было стыдно.
Он помнил её ещё строгим деканом Гриффиндора. Всегда собранной женщиной, не дававшей воли своим эмоциям. Может только победа гриффиндорцев на матчах по квидиччу заставали её смеяться и чуть ли не плакать от восторга. Он всегда видел в ней безграничную силу и удивлялся её совершенно не женскому мужеству. Виной всему крепкие шотландские корни, обдающие её крепкой, как шотладнский виски, храбростью. Вообще по наблюдениям Северуса, почти все гриффиндоры, знаменитые и самые храбрые , гордые шотландцы в красных килтах. Странная закономерность не прекращается веками, не переставая удивлять неисчезающей, а только крепчающей смелостью и мужеством шотландцев. Сам факт того, что шотландские мужчины никого не боятся, ни врага , ни общественного мнения, содержится в их традиции носить килты.  Ему даже было как-то завидно таким людям, потому что себя самого он считал сущим трусом. Он таковым и был.  И сколько бы Дамблдор не говорил о его храбрости перед Лордом, Северус боялся. Боялся больше смерти. Но он точно знал, что Минерва бы не боялась. Она и сейчас не боится.
Он аккуратно постучался, будто боялся повредить и без того крепкий дуб , и спросил:
- Минерва вы здесь?Извините за вторжение, я могу войти?

+2

16

Макгонагалл редко снились сны, но сегодня видно особенный день. Греза была такой яркой, настоящей, что у спящей не возникло и тени сомнения, что всё происходящее – реальность.
Минерва успела забыть, когда последний раз была на квиддичном матче. Лето выдалось хлопотным: делам в министерстве не было конца и почти весь свой отпуск она провела, копаясь в разного рода бумагах или собирая необходимую для Альбуса информацию. На отдых времени, конечно же, не осталось, и чемпионат страны прошел седовласую любительницу квиддича стороной. Наверное, оттого ей сейчас снится огромный стадион, полный болельщиков, скандирующих с трибун названия любимых команд. Игроки же парят в небе, слушая последние наставления арбитра. Свисток - и игра началась. Квоффлом сразу же завладели представители красной команды. Один из охотников несется к кольцам соперников, уворачиваясь от мерзавцев – бладжеров. Он почти у цели….
- Минерва вы здесь? Извините за вторжение, я могу войти?
На лице ещё толком не проснувшейся колдуньи застыло недовольное выражение.
Ну почему не минутой позже? В кои –то веки приснился такой чудесный сон….- снова мысленно возмутилась Макгонагалл. Ни днем, ни ночью нет покоя. Попрошу, нет - потребую у Альбуса прибавку к зарплате!
В последнее время подобное «ворчание» вошло у неё в привычку. Возможно, виноват преклонный возраст, но не исключено, что определенную роль игала и стрессовая ситуация, в которой сейчас находится весь волшебный мир.
Наспех одевшись, Минерва бросила последний взгляд в зеркало, чтобы убедиться в презентабельности внешнего вида ивпустила нежданного гостя.
Декан Слизерина выглядел неважно: под глазами залегли круги, а на щеке красовался едва заметный порез, из чего Макгонагалл сделала вывод, что у коллеги тоже выдался тяжелый день.
- Здравствуйте, Северус, - сдержанно поприветствовала колдунья мужчину и, закрыв за ним дверь, жестом указала на одно из кресел. После непродолжительной паузы (во время которой каждый возможно займет приглянувшееся кресло у камина), она продолжила:
- Что привело Вас ко мне? Надеюсь, записку Вы уже получили и поговорили с Альбусом? Ведь дело, как я поняла, не терпит отлагательств.
Минерве было страшно интересно, с чем к ней пожаловал Северус и почему он не занимается проблемой Римуса.
Не хватало ещё, чтобы он отказался лечить беднягу. Подумать только – столько лет прошло, а он всё не забудет старых обид. Уж кто–кто, а Люпин всегда был совестью гриффиндорской четверки. Тихий, скромный мальчик, влюбленный в книги и учебу, он этим напоминал мне Снейпа порою. Вот только терпения и милосердия у него оказалось куда больше, чем у Северуса.

+2

17

- Здравствуйте, Северус,  - немного заспанная Макгонагалл появилась в дверном проёме. Северус молча вошёл в комнату ,и декан Гриффиндора указала ему на кресло. Мужчина занял одно из типично бордовых гриффиндорских кресел и опустил взгляд.
- Что привело Вас ко мне? Надеюсь, записку Вы уже получили и поговорили с Альбусом? Ведь дело, как я поняла, не терпит отлагательств.
Пожилая женщина обратила к нему взгляд своих мудрых глаз, отчего Северус почувствовал себя студентом. Чувство вины , постоянно давившее на затылок, ещё больше усиливало это ощущение.
- Я...пришёл извиниться - он сделал паузу и посмотрел на Минерву - простите меня, я сегодня...запустил в вас заклинанием. Я не должен был...простите Минерва.
Мужчина пытался что-то прочитать в её глазах и не мог понять о чём она думает. Её гордость вполне могла отвергнуть его извинение и с презрением выдать сухое прощение. Но помня, гриффиндорское благородство он надеялся на прощение. Оно ему собствеено было не нужно. Оно нужно было его совести, его душе.
Северус последний раз взглянув на Минерву, опустил взгляд.  Легче не видеть ничего, чем видеть презрение.

0

18

Поведение Северуса показалось Макгонагалл странным. Она ожидала, что зельевар с порога начнет перечислять проступки её гриффиндорцев (благо для него не составляло особенного труда найти, за что наказать студентов) и попросит принять самые жесткие меры к провинившимся. Впрочем, обычно он не беспокоил Минерву по таким пустякам, предпочитая делать замечания лишь в особо вопиющих ситуациях. К тому же, маловероятно, что в первый день кто - то умудрился бы получить взыскание.
Должно быть он пришел поговорить о чем – то другом…, - решила колдунья после того, как Снейп занял одно из кресел. Декан Слизерина редко бывал у неё «в гостях» и никогда долго не задерживался. Минерва заметила, что гость немного нервничает, но постаралась ничем не выдать своего удивления. Последовав его примеру, она заняла свободное кресло у камина и внимательно посмотрела на своего собеседника.
- Я...пришёл извиниться, - начал Северус и заглянул в глаза пожилой колдуньи. Простите меня, я сегодня...запустил в вас заклинанием. Я не должен был...простите Минерва.
На этой невнятной ноте мужчина закончил свою речь и, опустив голову, принялся рассматривать узоры на персидском ковре.
Откровение гостя поразило Макгонагалл. Женщина была настолько изумлена, что перестала скрывать свои чувства, которые тут же отразились на её лице. Брови поползли вверх, а глаза заметно округлились.
Так вот почему я не застала его вчера! Он выполнял поручение Темного Лорда, мучая несчастных маглов…
Минерва понимала, что Снейп должен был так поступить, дабы не подорвать доверие Волан де Морта, но ей претила сама мысль о том, что кто – то из её окружения мог запятнать себя в крови невинных людей.
- Это всё, что Вы хотели сказать мне, Северус? - довольно резко спросила она после непродолжительной паузы и поднялась со своего места, - Потому что, если Вам нечего добавить, я бы с Вашего позволения спустилась на завтрак.
Всё равно теперь не уснуть, - печально заключила колдунья и прошелестела к выходу. У двери она приостановилась и тихо бросила через плечо:
- Я – то прощу Северус, но простят ли те, кто этой ночью потерял по Вашей вине своих близких, вот в чем вопрос.
>>> Коридор второго этажа

+1

19

- Это всё, что Вы хотели сказать мне, Северус? - резкий ответ колдуньи дал понять, что она врятли понимает его положение. Ты забыл Снейп, милосердие на другом факультете -Потому что, если Вам нечего добавить, я бы с Вашего позволения спустилась на завтрак.
Она поднялась с кресла и Северус как тень последовал за ней. Изящные, как-будто кошачьи движения Макгонагалл никак не вязались с тем боевым огнём, что горел внутри неё. Дойдя до дверного проёма, она тихонько сказала своим печально -строгим голосом:
- Я – то прощу Северус, но простят ли те, кто этой ночью потерял по Вашей вине своих близких, вот в чем вопрос.
Северус бы закатил истерику если бы не пил успокаивающие, после каждого такого рейда. Она думает ему всё равно? Думает мне так же плевать на людей?? Конечно, я привык, мне это доставляет удовольствие.  Я ненавижу вас всех. Из-за вас я такой. И Дамблдор ещё подливает масла в огонь. И кто после этого бессердечен??? Пытаешься сделать что-то хорошее и люди тебя ненавидят. И делают это с таким видом будто чище меня. Я делаю грязную работу за них, а они говорят , что я слишком грязен , чтобы быть рядом. Может поэтому та сторона лучше этой...
Он ни слова не произнёс вслух , только бросил полный боли взгляд на спину женщины и скрылся за дверью.
-) коридор второго этажа

0


Вы здесь » Hogwarts' Diaries » Первый этаж » Комнаты профессора Макгонагалл